Ликвидация фирм – прекращение деятельности юридического лица

Общеизвестно, что ликвидация фирм – это форма правового, экономического и финансового прекращения деятельности юридического лица. При этом не происходит передача прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим и частным лицам. Российское законодательство предлагает процедуру прекращения деятельности любой действующей организации двумя способами:  по решению участников (акционеров компании) или органа, уполномоченного на то учредительными документами, либо по решению суда.

Однако в юридической практике существуют достаточное количество различных механизмов ликвидации фирм, в зависимости от рода деятельности и организационно-правовой формы. Вот их основные этапы:

  1. Извещения налоговой инспекции о начале официальной ликвидации фирмы.
  2. Создание ликвидационной комиссии.
  3. Взыскание дебиторской задолженности с кредиторов фирмы.
  4. Налоговые проверки и проверки внебюджетных фондов.
  5. Составление промежуточного ликвидационного баланса.
  6. Погашение задолженности перед кредиторами.
  7. Составление ликвидационного баланса.


В соответствии со статьей 61 ГК РФ – ликвидация фирм как юридических лиц влечет прекращение их деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Общепризнанный факт, что гораздо проще создать фирму, нежели её впоследствии ликвидировать. И тем не менее, в нашей реальной жизни нередко возникает насущная необходимость прекращения деятельности своего бизнеса, то есть – ликвидация фирм. Чаще всего на практике такой вопрос встаёт в отношении нерентабельного и исчерпавшего себя в финансовом смысле дела. Если в вашей деятельности возникла именно такая насущная необходимость, мы всегда готовы помочь вам в ликвидации вашей фирмы.

В действительности официальная ликвидация фирм очень длительный по времени и трудоёмкий в плане реализации процесс. Поэтому мы готовы предложить все возможные существующие альтернативные способы ликвидации фирмы, отталкиваясь от каждой конкретной ситуации. ТРБ КОНСАЛТ имеет большой практический опыт ликвидации фирм различной сложности. Обратившись к нам, вы решаете проблемы Вашей фирмы.

16.04.2011

Смотрите также:

услуга  ликвидация фирм с подробным описанием