Нулевая отчетность

В каком случае сдаётся нулевая отчётность?


Нулевой называется отчетность, в которой отражается факт, что предприятие не вело никакой экономической деятельности. По закону считается, что экономическая деятельность не велась, если не было никаких движений денежных средств на счетах и в кассе, а так же работникам не выплачивалась зарплата (нулевой баланс ).

В том случае, когда предприятие не получает никаких доходов, но в тоже время делает какие-то расходы, и оплачивает их с расчетного счета или из кассы, то в этом случае считается, что деятельность ведется, и тогда такой случай не подходит под определение нулевая отчётность.


Какие отчеты и куда нужно сдавать при Упрощенной системе налогообложения?


Ежеквартально сдаются:


1) Нулевая отчетность в Пенсионный фонд (ПФР) по пенсионным взносам.


Сдается ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (20 апреля, 20 июля, 20 октября, 20 января).


И по итогам года до 30 марта следующего года для организаций и для ИП с работниками.


Для ИП отчетность о фиксированных платежах на пенсионное страхование самого предпринимателя сдается до 1 марта.


В Пенсионный Фонд нулевая отчётность (нулевой баланс) сдаются с обязательной отметкой Налоговой инспекции или с копией квитанции об отправке отчетов в налоговую инспекцию по почте. Отметка ставится просто: приходите в налоговую инспекцию с тремя экземплярами отчета, один сдаете, а на двух других  ставится штамп и подпись. Вот с ними и приходите в Пенсионный фонд.


2) Нулевая отчетность в Фонд Социального Страхования (ФСС).


Сдается ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (15 апреля, 15 июля, 15 октября, 15 января).


По итогам года, в дополнение к предыдущим двум отчетам сдаются еще:


3) Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


Сдается с Налоговую инспекцию по итогам года, для организаций - до 31 марта следующего года, для ИП до 30 апреля.


4) Книга учета доходов и расходов.


Книгу нужно заверить в Налоговой инспекции (не сдавать, а только заверить)  до начала ее ведения в начале года.


Книга учета доходов и расходов, которая ведется в электроном виде, распечатывается в конце года и заверяется в налоговой инспекции не позднее срока сдачи декларации (для организации - не позднее 31 марта, для ИП - не позднее 30 апреля).


5)  Сведения о среднесписочной численности по итогам прошедшего года подаются в Налоговую инспекцию до 20 января следующего года. В случае создания организации или реорганизации - до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).


6) Отчетность в Пенсионный фонд (ПФР) по сведениям об индивидуальном персонифицированном учете сдается по итогам прошедшего года до 1 марта следующего года для организаций и ИП с работниками.


7) Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)


Сдается в Налоговую инспекцию по итогам года до 1 апреля следующего года.


В некоторых случаях, Пенсионный фонд, Налоговая инспекция и Фонд Социального страхования вместо нулевой отчетности (нулевого баланса) могут принять письма, о том, что «деятельность не велась, зарплата не начислялась, и прочие выплаты физ. лицам не производились», но об этом нужно узнавать в самих фондах и налоговой инспекции.


Зачастую, вместе с нулевой отчётностью в налоговой инспекции просят оформить письмо с пояснением, почему не велась экономическая деятельность. Как правило, это письмо стандартной формы, и как его оформить указано прямо в налоговой инспекции.


В нулевой отчётности все переменные поля, кроме титульного листа, раздела 1 (Сведения об организации) и 2 (Код ОКАТО, КБК) равны нулю или «пустое значение».


Стоит отметить, что если налоговая база при использовании налоговых льгот равна нулю, то отчётность не является нулевой. Как правило, налоговые органы даже не спрашивают наличие дискеты, однако если сдаётся вместе с нулевым балансом , от дискеты не отказываются.


Необходимо сдавать нулевую отчётность только по следующим налогам:

  • сведения о среднесписочной численности — 0 человек, необходимо представить до 20 января, а также до 20 числа следующего месяца после регистрации компании;
  • НДС—налог на добавленную стоимость (если не предоставлено освобождение);
  • НДФЛ—налог на доходы физических лиц (только ИП на общем режиме);
  • налог на прибыль организаций;
  • налог, взымаемый по упрощённой системе;


Нулевыми не могут быть декларации по единому сельскохозяйственному налогу, так как это влечёт утрату права с начала года, а также ЕНВД (налогоплательщик обязан сняться с учёта). Однако нулевая отчётность по ЕНВД необходима в ряде исключений, например, по временной нетрудоспособности предпринимателя.


По остальным налогам, если отсутствует объект налогообложения — нулевая отчётность (нулевой баланс) не представляется.

 

 

Штрафы за несдачу нулевой отчетности:


  • Налоговая: на организацию - с 02 сентября 2010 года - 1000 рублей, на должностных лиц - от 300 до 500 рублей за каждую декларацию.
  • Бухгалтерская, а также среднесписочная численность: на организацию - с 02 сентября 2010 года - 200 рублей, на должностных лиц - от 300 до 500 рублей за каждую форму.
  • В фонды (ФСС, ПФР): на организацию - 100 рублей (в ПФР не установлен - 10% от 0 рублей = 0).
  • В органы статистики: на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей. (Замечание: при обнаружении ошибки по истечению 2-х месяцев после даты сдачи нулевой отчетности штрафные санкции применить нельзя.


Единая упрощённая декларация (нулевая отчётность)


Организация на общем режиме налогообложения имеет право сдать Единую упрощённую декларацию (нулевой баланс ), состоящую из первого листа, а при отсутствии ИНН у руководителя на обратной стороне заполняется дополнительный лист. Юридически требуется справка из банка, но многие территориальные налоговые инспекции для сокращения документооборота допускают сдачу без неё, либо только с письмом за подписью руководителя.

19.10.2011

Смотрите также:

Бухгалтерские услуги: нулевой баланс