Регистрация ООО – это первый и ответственный шаг

Если у вас появилось желание создать свой собственный бизнес, то вам не обойтись без такой официальной процедуры, как государственная регистрация ООО. Следует обратить внимание на то, что регистрация ООО – это первый и довольно-таки ответственный шаг, и от того, как вы его сделаете, во многом зависит юридическое благополучие и финансовый успех вашего детища.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это такое коммерческое предприятие со статусом юридического лица, создаваемое одним либо несколькими участниками. При этом, участниками могут быть как физические, так и юридические лица. Число участников ООО не может превышать 50 человек, в противном случае оно должно быть преобразовано в акционерное общество.

Регистрация ООО  в Российской Федерации осуществляется на основании статьи 51 Гражданского Кодекса РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» №129-ФЗ от 8 августа 2001 года, призванные упорядочить процедуру регистрации юридических лиц и организовать ее по принципу «одного окна».

Регистрация ООО предусматривает, что уставный капитал Общества с Ограниченной Ответственностью формируется из долей, передаваемых обществу участниками.
Состав участников и размер доли в уставном капитале  каждого из них определяется Решением (протоколом) о создании и (или) Договором об учреждении (Учредительный договор). Учредительным  документом общества является Устав.

Минимальный размер уставного капитала – 10 000 руб.

Общество обязано вести список всех участников-учредителей с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.


Управление ООО осуществляется собранием участников как высшим органом управления. При голосовании в собрании участников число голосов каждого из них пропорционально его доле в УК. Таким образом, есть возможность при создании  ООО задать степень влияния каждого участника на решения по ключевым вопросам деятельности общества.

Размер предпринимательского риска

 

ООО отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, поэтому оно и называется с ограниченной ответственностью.

Ликвидность (риски и потери) вложенных инвестиций

 

Любой из участников имеет право выхода из состава ООО без согласия остальных участников. При этом он имеет право на получение части имущества общества, пропорциональное его доле в уставном капитале.

 

Конфиденциальность бизнеса

 

Действующим законодательством не установлено требование публиковать какие-либо документы, относящиеся к деятельности ООО.

Особенности

 

Для ООО, являющихся субъектами малого предпринимательства, есть возможность перехода на упрощенную систему налогообложения.

ТРБ КОНСАЛТ – это организация, которая более восьми лет успешно трудится на рынке предоставления широкого спектра юридических и информационных услуг. С нами регистрация ООО  пройдет в минимальные сроки и с наименьшими затратами.

20.05.2011

Смотрите также:

услуга регистрация фирм в компании ТРБ-КОНСАЛТ
услуга регистрация ооо с перечнем необходимых документов