ЗАО – коммерческая организация, уставный капитал которой формируется из акций, распределяемых среди акционеров.

Регистрация ЗАО в Российской Федерации осуществляется на основании статьи 51 Гражданского Кодекса РФ, а также – Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» №129-ФЗ от 8 августа 2001 года.

Закрытое акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой формируется из акций, распределяемых среди акционеров. У акционерных обществ есть одно немаловажное преимущество – возможность быстрой смены собственника организации без внесения изменений в учредительные документы. Продажа доли (долей) производится посредством заключения договора купли-продажи акций, а каждое изменение в составе акционеров отражается в реестре акционеров общества без регистрации в государственных органах.

Регистрация ЗАО предусматривает разделение уставного капитала акционерного общества на определенное количество акций, распределяемых только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. В этом и заключается отличие Закрытого Акционерного Общества от Открытого Акционерного Общества.

Минимальный размер уставного капитала – 10 000 рублей. Естественно, ЗАО может увеличивать уставный капитал. Осуществляется такая процедура за счет дополнительной эмиссии акций и их последующего размещения среди акционеров и учредителей. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки его акций. Причем, акционерное общество не имеет право проводить открытую подписку на свои акции.

Регистрация ЗАО
и органы управления

Структура органов управления ЗАО должна включать в себя:

  • собрание акционеров,
  • совет директоров (наблюдательный совет),
  • исполнительный орган (единоличный или коллегиальный), что предпочтительно для обществ с большим количеством акционеров, но неудобно для обществ с несколькими акционерами.

Количество акционеров ЗАО не может превышать пятидесяти человек. В противном случае Закрытое Акционерное Общество обязано в течение года преобразоваться в Открытое Акционерное Общество.

Регистрация ЗАО
. Размер предпринимательского риска.

Акционеры ЗАО не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью компании, только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Ликвидность (риски и потери) вложенных инвестиций.

Закрытое Акционерное Общество не обязано выкупать акции своих учредителей и акционеров. Участники ЗАО имеют право отчуждать принадлежащие им акции только с согласия других акционеров.

Регистрация ЗАО
и конфиденциальность бизнеса.

Закрытые Акционерные Общества, в том числе и при их учреждении, обязаны зарегистрировать проспект эмиссии акций и вести реестр акционеров, а также предоставлять в ФСФР ежеквартальные отчеты, включающие информацию о финансово-хозяйственной деятельности ЗАО, сообщать о всех существенных фактах, что делает ЗАО более прозрачным по сравнению с Обществами с Ограниченной Ответственностью.

Регистрация ЗАО
и формирование уставного капитала

Действующее законодательство Российской Федерации предполагает, что половину уставного капитала учредители Закрытого Акционерного Общества могут оплатить в течение трех месяцев с момента государственной регистрации ЗАО, а другую половину обязаны внести в течение года. При внесении денежных средств в качестве уставного капитала их можно оплатить через временный накопительный счет в банке, который открывается до подачи документов на государственную регистрацию.

Регистрация ЗАО
и выпуска акций

Заключительным этапом регистрации ЗАО является регистрация выпуска акций. Документы представляются на регистрацию не позднее 1 месяца с момента государственной регистрации Закрытого Акционерного Общества. При государственной регистрации выпуска акций необходимо оплатить государственную пошлину.

Регистрация предприятий  ЗАО – весьма ответственный шаг на пути создания собственного бизнеса, который требует серьёзных и фундаментальных юридических знаний. ТРБ КОНСАЛТ – это компания, которая более восьми лет успешно трудится на рынке предоставления широкого спектра юридических услуг. С нами регистрация ЗАО пройдет с наименьшими затратами и в максимально короткие сроки.
20.05.2011

Смотрите также:

Комплекс услуг регистрация предприятий
услуга регистрация ЗАО