Вопрос

Здравствуйте, можете ли вы более подробно описать различия ИП и ООО? В чем разница по части бухгалтерии, уплаты налогов и т.п?

Ответ

В настоящее время налогообложение ИП осуществляется в соответствии с НК РФ, существуют общепринятая система налогообложения и специальные налоговые режимы. Общая система налогообложения предполагает исчисление и уплату физическим лицом с доходов от предпринимательской деятельности ряда налогов.

Прежде всего, при общем режиме налогообложения предприниматели являются плательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Кроме того, предприниматели обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы (если осуществляют определенные операции с подакцизными товарами), единый социальный налог (ЕСН) и взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых наемным работникам, а также ЕСН со своих доходов.

Если предприниматель является работодателем, то он перечисляет страховые взносы и в Фонд социального страхования Российской Федерации. К специальным налоговым режимам, которые вводятся в действие законами субъектов Российской Федерации, относятся система налогообложения в виде единого налога для отдельных видов деятельности и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Особенность данных налоговых режимов состоит в том, что они являются обязательными для применения и предприниматели не имеют права отказаться от их использования. Иная ситуация с упрощенной системой налогообложения. Данный специальный налоговый режим регулируется только на федеральном уровне и применяется индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, в соответствии с главой 26.2 НК РФ, предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

Таким образом, основным отличием в налогообложении ИП и ООО при применении ими общепринятой системы налогообложения, является уплата ИП налога на доходы физических лиц, в то время как ООО уплачивает налог на прибыль.
;